设为首页
收藏本站
开启辅助访问
切换到窄版
登录
注册
首页
Portal
养生
中医
疾病
方药
针灸
古籍
论坛
BBS
公告
搜索
搜索
中医基础
中医诊断
临床经验
理论探讨
中医文化
新闻动态
内科
外科
妇科
儿科
传染病
肿瘤
医案
中药
方剂
经典类
方剂类
各家类
五官类
四诊类
针灸类
外科类
妇儿类
医案类
养生类
现代类
本版
帖子
用户
大医精诚网
»
论坛
›
中医论坛
›
尊生保健
›
感冒药,别混搭着吃
返回列表
发新帖
[合理用药]
感冒药,别混搭着吃
[复制链接]
151
|
0
|
2019-8-28 23:31:52
|
显示全部楼层
|
阅读模式
天气炎热,使用空调、风扇不当,过于贪凉就容易着凉感冒。虽然感冒药大多属于OTC(非处方药),相对安全,但专家提醒,无论是服用中成药、西药还是复方感冒药,都要先仔细看清说明书,弄清楚适应症、禁忌和明确的剂量,切勿因求治愈心切,自行将多种感冒药混搭着吃。
广东省妇幼保健院内科主任胡春玲说,感冒是自限性疾病,用药多为缓解症状,在服用感冒药时,一定要对症下药,选用的品种宜少不宜多,最好不要混搭着吃。
在选择感冒药时,最好针对感冒导致的症状有的放矢。以发热、咽痛为主要症状者,可选择含有解热镇痛药为主要成分的药物,如感冒通。若以流涕、打喷嚏、鼻塞为主要症状者,可选择含有盐酸伪麻黄碱成分的药物。
有些人认为,中成药治感冒比较温和,副作用小,实际上,从中医的角度来说,感冒也是有不同类型的,如果药不对症,往往会加重病情,延长病程。
中医将感冒分为风寒、风热和暑热三种类型,由于疾病类型不同,选用的药物也就不大一样。
风寒型感冒表现为头痛、无汗、四肢疼痛、鼻塞、流清涕、咳嗽、痰白清稀、口不渴、舌苔白,治疗可选用六味汤、桂枝颗粒等祛风散寒类的药物;
风热型感冒表现为发热重、轻微发冷、头胀痛、流黄涕、咽喉肿痛、口渴,舌苔黄或薄白,可选用双黄连、抗病毒口服液、清热解毒颗粒等疏风清热类药物;
对于暑湿感冒,应解表祛暑,可选用藿香正气水等。
值得注意的是,服用感冒药的时候,要注意药物的成分,避免同时服用几种含有同一种成分的感冒药,以免导致药物过量而引发不良反应。
正使用双香豆素类抗凝药的患者,应避免服用含阿司匹林的感冒药;正在使用镇静催眠药的患者,若使用含抗组胺成分的感冒药时,可加强中枢抑制作用,那么,镇静药应减量。
回复
使用道具
举报
提升卡
置顶卡
沉默卡
喧嚣卡
变色卡
显身卡
返回列表
发新帖
高级模式
B
Color
Image
Link
Quote
Code
Smilies
您需要登录后才可以回帖
登录
|
注册
本版积分规则
发表回复
回帖并转播
回帖后跳转到最后一页
浏览过的版块
古今医案
针道天下
中医外科
社区管理
中药方剂
医理探源
中西结合
科技
回复楼主
返回列表
中医沙龙
尊生保健
走进中医
医理探源
临床经验
中药方剂
四大经典
美容之声
声乐治疗
房中探玄
针道天下
中西结合
古今医案
中医资源
医学视频